МУ "Cпортивная школа олимпийского резерва № 2"

 

 

 

МУ СШОР № 2  Главная страница

Детско-юношеская спортивная школа № 2 открыта в 1959 году на базе Ярославского городского Дворца пионеров с двумя отделениями: волейбола и баскетбола.

В 2005 году школе присвоен статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Это явилось высокой оценкой работы тренерско-преподавательского состава по подготовке спортивного резерва для Российских команд.

В 2016 году в результате реорганизации к школе были присоеденены  МУ ДО СДЮСШОР № 6 и МУ  ДО СДЮСШОР № 12.  

В настоящее время  спортивная школа олимпийского резерва № 2 имеет 8 отделений:отделение баскетбола, волейбола, отделение настольного тенниса, гребли на байдарках и каноэ (гребной слалом), отделения бадминтона, хоккея на траве, хоккея с шайбой, отделение бейсбола.

Директор школы –  отличник физической культуры и спорта Кузнецов Вадим Юрьевич

УЧРЕДИТЕЛЬ:УПРАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ МЭРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Начальник: Кокурин Алексей Валерьевич, тел. 40-36-80

Заместитель начальника: Легус Александр Евгеньевич, тел. 40-36-70

Адрес: 150047, г. Ярославль, ул. Чкалова, 20, e-mail: sport@city-yar.ru

www.city-yar.ru

Юридический адрес: 150040, г. Ярославль, ул. Некрасова, д.56

Режим работы: пн-чт – 8.30-17.30, пт-8.30-16.30,  обед 12.30-13.18

Выходные: суббота, воскресенье.

Контактные телефоны:тел./факс (4852)25-07-13 (заместитель директора по УВР, заместитель директора по СМР, старшие инструкторы-методисты) , 74-52-57 (инструкторы-методисты), 74-56-65 (бухгалтерия), тел./факс 25-06-13 (директор)

Электронная почта: sdysshor2@yandex.ru

Тренировочный процесс осуществляют 63 тренера:

Присвоены звания "Заслуженный тренер":

Федосеев В.М. - заслуженный тренер России по настольному теннису

Присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта":    

1. Белугин Сергей Леонидович;

Присвоены звания "Отличник народного просвещения":

1. Федорин Александр Алексеевич;

2. Чернокнижный Евгений Константинович;

3. Шанина Наталья Алексеевна;

Присвоены звания "Отличник физической культуры и спорта":

1. Косарев Николай Михайлович;

2. Привалов Валерий Александрович;

3. Теслинов Виктор Александрович;

4. Маракулин Сергей Иванович;

5. Манусевич Леонид Аркадьевич;

6. Кузнецов Вадим Юрьевич;

7. Смирнов Владимир Николаевич;

8. Степанова Елена Дмитриевна;

9. Ильичева Галина Алексеевна;

Присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ":    

1. Котов Аркадий Дмитриевич;

Тренировочный процесс в школе реализуется на основе федеральных стандартов по видам спорта,  спортивных программ, разработанных федерациями по видам спорта.

Тренировочные занятия проводятся  на бесплатной основе в две смены.

Спортивная подготовка включает следующие этапы:

- спортивно-оздоровительный этап;

- этап начальной подготовки;

- тренировочный этап;

- этап совершенствования спортивного мастерства;

- этап высшего спортивного мастерства.

Численность занимающихся составляет 1465 человек.

Для организации тренировочного процесса по настольному теннису  используются спортивные залы: ФОК "Олимпиец" (Дзержинский район), ЦФКиС "Медведь"(Ул Красноборская, 6а),спортивный зал ЯрГУ им. П.Г. Демидова,  проводятся тренировочные занятия в спортивных залах общеобразовательных школ: СШ № 21 ( Ул Ильинская, 14), СШ № 28 (Ул Калинина, 35) Гимназия №3 (Ул Саукова, 5), СШ № 18 (Ул Слепнева, 26), СШ №  10(Ул Туманова 18а) Имеется необходимый спортивный инвентарь.

Занятия отделения гребли на байдарках и каноэ проводятся в акватории реки Которосль, арендуется время в бассейне "Спортлайн"(ул Свердлова 49а), тренажерный зал в ФОКе "Олимпиец".

Занятия отделения хоккея с шайбой проводятся  на базе ФОКа "Заволжский" (Школьный проезд, д.13а), ФОКа "Красноборский" (ул. Красноборская, д.16), ФОКа "Чемпион" (ул. Панина, д. 34а), СОКа (ул. Панина, д.33 а), СШ № 29 (Архангельский проезд, д.29).

Занятия отделения бейсбола проходят на базе ФОКа "Олимпиец" (ул. Е. Колесовой, д.58 а), СШ № 87 (Архангельский пр-д, д.29), СОКа (ул. Панина, д. 33.а), СШ пос.Ярославка, СШ № 29 ( Архангельский пр-д д13 ) 

Занятия отделения бадминтона проводятся на базе ФОКа "Олимпиец" (ул. Ел. Колесовой, д. 58 а), СШ № 81 (ул. Блюхера, д. 32 а), СШ № 11 (ул. Громова, 10), СОК (Панина, 33а), Лучинская СШ (с Лучинское 2а), СШ №28 (Ул Калинина, 35), СШ № 68 (Ул Калинина, 37а).

Тренировочный процесс отделения баскетбола организован на базах МУ СШОР № 2 (ул. Некрасова, д.56), СШ № 15 (ул. Павлова. д.37), СШ 48 (ул. Панина, д.10 а), МОУ Кузнечихинская СШ ЯР (д. Кузнечиха, ул. Центральная, д.34), ФОК (Ул Красноборская, 16), СШ № 58 (Ул Труфанова, 21а), ЯРНХС (Ул Курчатова, 3), ФОК ( Ул Б.Октябрьская, 66).

Занятия отделения волейбола проводятся на базе МУ СШОР № 2 (ул. Некрасова, д.56), СШ 49 (ул. Свободы, д.77),  СШ № 18 (ул. Слепнева. д.26),СШ № 25 (Ул. Угличская, 27) ЦФКиС "Молния" (Ул Будкина, 4) СОШ № 33 (ул. Собинова, д.22), СОШ № 68 (ул. Калинина, д. 35) 

В летний период регулярно организуются городские и загородные спортивно-оздоровительные лагеря.