Страница обновлена 04.09.2019

Страница обновлена 04.09.2019

Баскетбол ( англ. basket - корзина, ball - мяч) - спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов) . От каждой команды на площадке находится 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) - 3 очка. Штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин – с 1953 года, а чемпионаты Европы – 1935 года. В Европе проводятся международные клубные соревнования Евролига ULEB, Кубок Европы УЛЕБ, Кубок Вызова. Наибольшего развития игра достигла в США: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным ткрниром в мире. Баскетбол считается национальным видом спорта в Литве.

На территории Ярославской области развитием баскетбола занимается большое количество спортивных школ, а так же различных секциий и клубов. Наша школа олимпийского резерва № 2 – одна из старейших спортивных школ города Ярославля, где дети и подростки обучаются этой игре. На отделении баскетбола на август 2019 года тренируются 256 спортсменов и с ними работают 12 тренеров отделения. Только за последний сезон спортсмены отделения приняли участия в более чем сотне различных соревнований.

За время своей истории баскетбол в г. Ярославле имел много названий, одним из самых известных клуб "Буревестник". Он трижды (2012, 2014, 2015) становился победителем первенства ЦФО среди мужских команд первой лиги и один раз (2013) – бронзовым призером финала победителей федеральных округов, основной состав этой команды составляли выпускники нашей спортивной школы. В 2015 году "Буревестник" получил профессиональный статус и заявился для участия в Суперлиге-2 дивизион и в Кубке России. Наш выпускник Александр Ермолович в составе команды БК Буревестник стал чемпионом Суперлиги-2.

с 2018 года "Буревестник" заявился для участия в Суперлиге-1, где впревые дебютировал и закончил сезон на 5 месте.